HOME > ものづくり基盤強化 > 技能五輪全国大会 > 過去の大会記録 > 第40回 入賞者一覧

第40回 入賞者一覧

(平成14年10月開催)

機械組立て
 

金賞
杉浦 寛章(愛知県) (株)デンソー
銀賞
重松 卓也(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
濱瀬 慎也(愛知県) (株)デンソー
銅賞
原 孝志(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
石橋 紀文(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
敢闘賞
小野木 一人(愛知県) (株)豊田自動織機
原 好伸(愛知県) (株)豊田自動織機
外山 健介(愛知県) (株)デンソー
田代 一徳(愛知県) 中央発條(株)




抜き型
 

金賞
家谷 真(愛知県) トヨタ自動車(株)
銀賞
柴山 保宏(愛知県) トヨタ自動車(株)
遠藤 春樹(茨城県) 日立ホーム・アンド・ライフ・ソリューション(株)
銅賞
大島 由多加(栃木県) 日立ホーム・アンド・ライフ・ソリューション(株)
西田 敦彦(愛知県) トヨタ自動車(株)
西口 和輝(埼玉県) ホンダエンジニアリング(株)
敢闘賞
稲見 正志(茨城県) 日立ホーム・アンド・ライフ・ソリューション(株)
山田 真樹(愛知県) トヨタ自動車(株)
竹内 貴(愛知県) (株)デンソー
槙尾 純(愛知県) (株)デンソー




精密機器組立て
 

金賞
伴 祐一(愛知県) (株)デンソー
銀賞
花岡 公平(愛知県) (株)デンソー
銅賞
五十嵐 純(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ 那珂事業所
敢闘賞
大森 雄二(茨城県) 日立ホーム・アンド・ライフ・ソリューション(株)
馬場 信介(茨城県) (株)日立製作所自動車機器グループ




メカトロニクス
 

金賞
福田 隆博(愛知県) (株)デンソー
山本 浩二(愛知県) (株)デンソー
銀賞
越智 康順(神奈川県) 日産自動車(株)
平田 彰彦(神奈川県) 日産自動車(株)
阿部 慧太(神奈川県) 日産自動車(株)
薄井 学(神奈川県) 日産自動車(株)
井上 靖浩(愛知県) (株)デンソー
黒木 謙(愛知県) (株)デンソー
銅賞
亀谷 哲平(愛知県) トヨタ自動車(株)
塩見 学(愛知県) トヨタ自動車(株)
大野 剛(神奈川県) 神奈川県立産業技術短期大学校
内藤 雅人(神奈川県) 神奈川県立産業技術短期大学校
敢闘賞
佐藤 智昭(福岡県) 九州職業能力開発大学校
宮浦 晋伍(福岡県) 九州職業能力開発大学校
金子 智次(埼玉県) (株)ボッシュオートモーティブシステム
千葉 豊城(埼玉県) (株)ボッシュオートモーティブシステム
田中 洋佑(熊本県) 熊本県立技術短期大学校
大和 貴栄(熊本県) 熊本県立技術短期大学校
三好 孝典(神奈川県) 神奈川県立藤沢工業高等学校
山本 憲嗣(神奈川県) 神奈川県立藤沢工業高等学校
矢田 陽子(熊本県) 熊本県立技術短期大学校
山道 藍子(熊本県) 熊本県立技術短期大学校




機械製図
 

金賞
菊池 貴朗(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ那珂事業所
銀賞
佐々木 貴洋(広島県) (株)マツダE&T
銅賞
落合 光枝(群馬県) 富士テクノサービス(株)
寺尾 康生(広島県) (株)ヒロテック
敢闘賞
亀井 敬相(群馬県) 富士テクノサービス(株)
天谷 政宏(群馬県) 富士テクノサービス(株)




旋盤
 

金賞
小出 享(愛知県) (株)デンソー
銀賞
西 貴志(愛知県) トヨタ自動車(株)
武田 真樹(愛知県) (株)デンソー
斉藤 貞則(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ 那珂事業所
銅賞
赤塚 孝幸(茨城県) (株)日立インダストリイズ
高橋 正晃(愛知県) アイシン精機(株)
吉田 一茂(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
原 奨一(広島県) マツダ(株)
敢闘賞
大関 哲司(愛知県) アイシン精機(株)
米谷 拓貢(愛知県) トヨタ自動車(株)
榎林 満(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
阿久澤 悟(群馬県) 富士重工業(株)群馬製作所
成瀬 友宏(愛知県) トヨタ自動車(株)
栗原 誠(群馬県) 富士重工業(株)群馬製作所
鶴田 義和(愛知県) (株)デンソー
藤井 純一(山口県) (株)日立製作所笠戸事業所




フライス盤
 

金賞
中田 宏(静岡県) (株)日立空調システム 清水生産本部
銀賞
古田 栄二(愛知県) トヨタ自動車(株)
澤井 優一(愛知県) (株)デンソー
永田 佳史(愛知県) トヨタ自動車(株)
銅賞
竹嶋 佑太郎(愛知県) (株)デンソー
窪田 早苗(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
敢闘賞
真田 正孝(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ那珂事業所
浦田 哲也(愛知県) トヨタ自動車(株)
高橋 公太(茨城県) (株)日立製作所日立事業所




構造物鉄工
 

金賞
竹内 正哲(茨城県) (株)日立製作所 電機システム事業部
銀賞
草地 秀一(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
足立 一幸(愛知県) (株)豊田自動織機
銅賞
松館 裕志(茨城県) (株)日立インダストリイズ
蛭田 精也(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
敢闘賞
相羽 徹郎(愛知県) (株)豊田自動織機
佐藤 剛(埼玉県) (株)福井工業
本多 史顯(群馬県) 群馬県立高崎産業技術専門校




電気溶接
 

金賞
中根 正人(茨城県) (株)日立製作所 日立事業所
銀賞
坂本 和隆(愛知県) (株)豊田自動織機
日高 順一(愛知県) (株)豊田自動織機
銅賞
石谷 剛(茨城県) (株)日立製作所 日立事業所
敢闘賞
成田 秀樹(愛知県) (株)中部プラントサービス 名古屋工場




木型
 

金賞
東野 宏章(愛知県) トヨタ自動車(株)
銀賞
奥秋 雅也(愛知県) トヨタ自動車(株)
吉村 祐人(愛知県) トヨタ自動車(株)
銅賞
河村 善高(広島県) マツダ(株)
敢闘賞
前田 潤一郎(静岡県) スズキ(株)
鈴木 陽介(静岡県) スズキ(株)




タイル張り
 

金賞
高木 啓介(熊本県) (株)白陶社
銀賞
縄稚 譲二(福岡県) (有)ナワチ
銅賞
木下 康博(岩手県) (株)奈良屋
敢闘賞
山本 真也(熊本県) (有)ヤマモトタイル工業




自動車板金
 

金賞
小林 大輔(愛知県) トヨタ自動車(株)
銀賞
馬塲 敏和(広島県) マツダ(株)
大世古 明久(愛知県) トヨタ自動車(株)
銅賞
中村 清吾(広島県) マツダ(株)
山田 剛之(広島県) マツダ(株)
吉永 真(愛知県) トヨタ自動車(株)
敢闘賞
渡辺 悠(神奈川県) 日産自動車(株)車両技術開発試作部
試作課
上村 充(神奈川県) 日産自動車(株)車両技術開発試作部
試作課
城臺 泰之(広島県) マツダ(株)
谷崎 眞一(神奈川県) 日産自動車(株)車両技術開発試作部
試作課




曲げ板金
 

金賞
大庭 竜介(広島県) マツダ(株)
銀賞
棚瀬 徹(愛知県) トヨタ自動車(株)
銅賞
門脇 和也(愛知県) トヨタ自動車(株)
清原 辰紀(広島県) マツダ(株)
敢闘賞
長屋 寿(愛知県) トヨタ自動車(株)
上田 賢一(広島県) マツダ(株)
村井 孝樹(広島県) マツダ(株)




配管
 

金賞
永井 尚(新潟県) (株)千代田設備
銀賞
吉富 武士(大阪府) (株)きんでん大阪支社
上路 智憲(岩手県) 岩手県立高度技術専門学院
来海 亨(島根県) シンセイ技研(株)
銅賞
金子 寛(熊本県) 長神設備(株)
伊藤 良夫(新潟県) (株)千代田設備
浪岡 真嗣(青森県) 青森県立八戸工科学院
渡邊 陽子(山形県) 山形県立産業技術短期大学校
敢闘賞
池田 慎也(岩手県) 岩手県立高度技術専門学院
上一 隆弘(熊本県) 岩本設備工業(株)
青木 譲二(群馬県) (株)ヤマト
緑川 孝幸(東京都) 西原工事(株)
佐藤 弘康(福島県) (株)協和設備
井原 正博(熊本県)  




電子機器組立て
 

金賞
林崎 義徳(茨城県) (株)日立製作所ビルシステムグループ
水戸ビルシステム本部
銀賞
仲村 邦彦(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ 那珂事業所
濵口 覚(三重県) (株)デンソー
土肥 洋範(愛知県) トヨタ自動車(株)
銅賞
谷口 英俊(栃木県) 日産自動車(株)栃木工場
岩佐 太一(神奈川県) 日産自動車(株)生産技術本部
天津 健太郎(愛知県) トヨタ自動車(株)
小野内 進二(愛知県) アイシン精機(株)
敢闘賞
谷口 亮一(愛知県) (株)デンソー
勝 誠志郎(愛知県) (株)デンソー
会田 和也(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ 那珂事業所
大西 寛規(神奈川県) 日産自動車(株)生産技術本部
奥村 乙一(愛知県) トヨタ自動車(株)
岩井 航(愛知県) アイシン精機(株)




電工
 

金賞
中 俊介(滋賀県) (株)きんでん 滋賀支店
銀賞
山本 隆之(熊本県) (株)関電工 九州支店
森長 豊(大阪府) (株)きんでん 大阪支社
玉川 滋基(兵庫県) (株)きんでん 神戸支店
銅賞
宗形 淳(福島県) (株)ユアテック 福島支社
古市 浩太郎(神奈川県) (株)関電工 神奈川支店
秋元 清吾(愛知県) (株)トーエネック 教育センター
敢闘賞
相馬 健治(茨城県) (株)関電工 茨城支店
小國 駿一(奈良県) (株)きんでん 奈良支店
長谷川 和之(埼玉県) (株)関電工 埼玉支店
栗山 太志(和歌山県) (株)きんでん 和歌山支店
澤 直紀(京都府) (株)きんでん 京都支店




工場電気設備
 

金賞
辻 大剛(愛知県) (株)デンソー
銀賞
柳田 直紀(愛知県) (株)デンソー
銅賞
岩橋 尚仁(茨城県) (株)日立製作所情報制御システム事業部
谷本 雄一(愛知県) (株)デンソー
敢闘賞
大武 剛志(茨城県) (株)日立製作所情報制御システム事業部




石工
 

金賞
山下 義弘(愛知県) 清水組石材工業(株)
銀賞
松井 一晃(愛知県) (株)犬塚石材本店
銅賞
上野 梓(愛知県) 上新石材店
敢闘賞
川元 純(愛知県) 小川石材店




広告美術
 

金賞
三坂 太志(福島県) (株)クリエイティブダイワ
銀賞
舘山 裕輝(青森県) (株)エーアイサイン
石井 建(北海道) 北海道立旭川高等技術専門学院
銅賞
谷越 識徳(北海道) 北海道立旭川高等技術専門学院
岡田 麻衣(福島県) (株)原町サイン
敢闘賞
金子 鉄平(愛媛県) (有)せとうち広告
三浦 圭之郎(熊本県) (有)マツナガ工房
佐藤 千亜紀(岩手県) (有)栄建




左官
 

金賞
佐藤 浩光(新潟県) (株)佐藤左官工業所
銀賞
堀 健春(新潟県) 新潟県立魚沼テクノスクール
平金 和明(熊本県) (株)オオタ
布施 宏和(新潟県) 新潟県立魚沼テクノスクール
銅賞
嶋津 勇哉(熊本県) 熊本職業訓練短期大学校
山下 晃弘(富山県) 山下左官
堤 桂一郎(熊本県) 熊本職業訓練短期大学校
敢闘賞
中島 新吾(佐賀県) 松本工務店




家具
 

金賞
日高 龍一(鹿児島県) 上野建具
銀賞
山仲 結(北海道) 三浦室内工創
銅賞
谷口 誠也(和歌山県) 県立和歌山高等技術専門校
敢闘賞
青木 研二(北海道) 北海道立旭川高等技術専門学院
目黒 未樹(北海道) 北海道立旭川高等技術専門学院
内牧 明(鹿児島県) 鹿児島県立宮之城高等技術専門校




建具
 

金賞
加藤 康浩(北海道) (有)小林建具製作所
銀賞
新明 一弥(福島県) 新明建具店
銅賞
石橋 明日香(岩手県) 菊池木工所
敢闘賞
貝塚 政利(茨城県) 貝塚建具店




建築大工
 

金賞
長谷川 貴司(埼玉県) 埼玉土建一般労働組合
銀賞
加藤 修(東京都) (株)渡辺富工務店
若山 真也(千葉県) 住友林業建築技術専門校
日野 泰宏(熊本県) (有)島崎工務店
橋本 暁史(埼玉県) (有)秋谷工務店
銅賞
片岡 健太(東京都) (株)渡辺富工務店
水野 信(愛知県) 犬塚建築
安川 和徳(千葉県) 住友林業建築技術専門校
和田 陽平(千葉県) 住友林業建築技術専門校
合使 和志(千葉県) 住友林業建築技術専門校
敢闘賞
岩澤 俊雄(千葉県) 住友林業建築技術専門校
近藤 雅樹(新潟県) 本間建築
三澤 将太(島根県) (有)三沢建設
小船 達也(岩手県) 小船建築
飯田 将人(静岡県) 飯田工務店
鈴木 一成(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
内村 真二(岩手県) (有)東山建設
岡田 和昭(新潟県) (株)長北工務店
安齋 勝一(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
高橋 浩好(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
栁沼 恵(福島県) 福島県立郡山高等技術専門校
楠元 陽(熊本県) (株)太陽工務店
畑山 惣一(富山県) (株)白井大工
伊藤 雅希(埼玉県) 岡部工務店
山崎 智(宮崎県) (有)豊建設
遠藤 芳貴(岩手県) (有)遠藤建創工業
外川 博之(埼玉県) ポラテック(株)
平井 晋史(千葉県) (有)吉田工務店
飯田 恭史(神奈川県) 湘北建築高等職業訓練校
大石 正義(北海道) (有)瀧山組
田島 工(鹿児島県) (有)坂口サン建築
栁沼 伸丞(福島県) 福島県立郡山高等技術専門校
金子 淳(山形県) (株)丸健
中村 純一(茨城県) 職業訓練法人結城地区建設高等職業訓練協会




貴金属装身具
 

金賞
山本 純(山梨県) 保坂貴金属創芸(株)
銀賞
柴田 準(山梨県) (株)ダイアート三枝
銅賞
田中 辰憲(東京都) 学校法人水野学園
専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ
敢闘賞
岩波 慶賢(東京都) 学校法人水野学園
専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ
大江 淳也(東京都) 学校法人水野学園
専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ




フラワー装飾
 

金賞
並木 篤(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
銀賞
近藤 木綿子(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
竹内 博美(福岡県) 福岡フラワーデザイン教室
瀧口 佳代(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
銅賞
平林 英敏(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
矢澤 理沙(埼玉県) 学校法人伊東学園 テクノ・ホルティ園芸専門学校
西田 めぐみ(熊本県) 熊本県立第一高等学校
敢闘賞
宮島 奈歩(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
塚本 梨沙(熊本県) (有)フレンドフラワー
大津 美香(大分県) (有)アートフラワーショップ華
玉城 麻衣子(沖縄県) フルールドKAZU
藤林 愛子(石川県) FlowerコレクションYu-
伊藤 さつき(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
佐川 靖矩(群馬県) (株)フラワーやない




美容
 

金賞
庄司 直美(山形県) はせがわ美容室
銀賞
村山 香里(山形県) ビューティルームロラン
高野 恵美(新潟県) (有)池田屋美容院
齋藤 かおり(山形県) ヘアーサロンいづみ
銅賞
上釜 聖子(鹿児島県) (有)プリンス松山美容室
伊藤 章史(熊本県) 合資会社テイコ美容室
迫田 美寿々(鹿児島県) 文商事(有)
斉藤 淳(岐阜県) (株)コアフィールクローリ
竹ノ内 恵美(宮崎県) (株)ウィズネス
敢闘賞
山口 和子(岐阜県) 職業訓練法人岐阜理容美容職業訓練協会
成尾 みずき(鹿児島県) (有)プリンス松山美容室
小林 舞(新潟県) (有)ゆう美容室
小出 ゆかり(熊本県) (有)サロンド菊池
外山 裕子(東京都) ヴィセつつじヶ丘
鍋島 八重(高知県) (株)トーリ
中尾 沙樹(鹿児島県) (有)プリンス松山美容室
入沢 友美(群馬県) エレガンスアカデミー職業訓練校
井上 和美(東京都) 早稲田美容専門学校




理容
 

金賞
高山 誉央(埼玉県) (有)ヘアーサロン フレンズ
銀賞
岡崎 真衣(熊本県) エトワール
丹治 雄一(福島県) 福島県理容生活衛生同業組合
若海 江莉子(埼玉県) (有)ヘアーサロン フレンズ
銅賞
今野 陽介(神奈川県) (有)玄
草刈 大輔(福島県) 福島県理容生活衛生同業組合
平野 貴紀(熊本県) ヘアーサロン・ヒラノ
高岸 勲(熊本県) カットイン・ピエール
敢闘賞
上村 好恵(東京都) (有)モトオカ
平田 光政(熊本県) 理容タカノ
高橋 武司(岩手県) (有)理容フカザワ
畑井 健(東京都) ヘアーサロン髪ing




洋裁
 

金賞
岡本 明子(岡山県) 入江洋裁教室
銀賞
島田 祐子(埼玉県) (株)プラス・ワン
岡本 典子(岡山県) 入江洋裁教室
佐藤 祐美(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
銅賞
板橋 智美(埼玉県) (株)プラス・ワン
馬越脇 理恵(熊本県) 和洋学園専門学校
黒木 裕佳(熊本県) ヒロ・デザイン専門学校
佐々木 晴美(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
敢闘賞
堀 知代(大分県) (有)プレタソーイング香蘭
滝浦 清子(岩手県) (株)三和ドレス盛岡工場
矢嶋 亜姫(新潟県) 学校法人十日町女学園 十日町服飾専門学校
田口 光実(熊本県) 和洋学園専門学校
三坂 早百合(佐賀県) ファッションリゲルアカデミー
大橋 優(埼玉県) 埼玉県中央洋裁高等職業訓練校
三坂 葉子(佐賀県) ファッションリゲルアカデミー
伊藤 未奈(大分県) (有)プレタソーイング香蘭




洋菓子製造
 

金賞
宮崎 理恵(熊本県) (有)メゾン・ド・キタガワ
銀賞
靏田 都(熊本県) (株)アントルメ菓樹
銅賞
森 紗耶佳(熊本県) カトルズジュイエ
佐藤 麻美(福島県) (有)菓詩工房わたなべ
敢闘賞
尾﨑 圭悟(東京都) 専修学校日本菓子専門学校
金子 尚美(東京都) 専修学校日本菓子専門学校
渡部 彩香(群馬県) 東日本製菓技術専門学校




自動車工
 

金賞
佐藤 圭一郎(神奈川県) 日産自動車(株)
銀賞
滝口 保(神奈川県) 日産自動車(株)
銅賞
小南 智昭(神奈川県) 日産自動車(株)
敢闘賞
山口 智嗣(神奈川県) 日産自動車(株)




西洋料理
 

金賞
松下 尚志(熊本県) (株)ニュースカイホテル
銀賞
木場 早紀(熊本県) 学校法人常盤学園 常盤家政調理師専門学校
吉住 美奈子(群馬県) 群馬調理師専門学校
銅賞
武岡 寛(沖縄県) サンマリーナホテル
矢吹 内亮(福島県) 常磐興産(株)スパリゾートハワイアンズ
敢闘賞
柏尾 友美(熊本県) 学校法人常盤学園 常盤家政調理師専門学校
岩本 正夫(熊本県) (株)ニュースカイホテル
瀬本 和隆(熊本県) (株)ニュースカイホテル




造園
 

金賞
赤井 俊典(福島県) 双葉グリーン土木(株)
杉岡 康平(福島県) 双葉グリーン土木(株)
銀賞
嘉村 浩伸(佐賀県) (株)江里口造園
井手 隆一(佐賀県) 大川内造園(株)
銅賞
吉田 敦司(佐賀県) (株)高取造園土木
高祖 寿利(佐賀県) (株)旭日緑化建設
川口 竜太(熊本県) (有)大嶋造園
堀井 啓介(熊本県) 清和園
敢闘賞
熊田 裕一(福島県) (株)日昭造園
馬場 秀幸(福島県) (株)花喜
池田 昌士(熊本県) (有)総合緑地
山本 真生(熊本県) 日本緑化専門学校
山戸 裕輔(熊本県) (有)三共緑地建設
上村 雄介(熊本県) 日本緑化専門学校
鳥越 英一(宮崎県) (有)野添緑地建設
柳本 優弥(宮崎県) (有)野添緑地建設
池端 潔(熊本県) 伊勢造園建設(株)
浦野 幸裕(熊本県) (株)皆楽園
萬谷 一史(熊本県) 伊勢造園建設(株)
伊藤 潤(熊本県) (株)サン・グリーン
小関 隆司(新潟県) (株)英香園
早川 茂雄(新潟県) 若杉造園




和裁
 

金賞
井上 亜里紗(熊本県) (有)上田和裁技術研究所
銀賞
寺田 真紀(滋賀県) (株)たけなか
東 麻矢(熊本県) (有)上田和裁技術研究所
伊関 瞳(石川県) (株)東亜内 東亜和裁教師会 金沢支部
銅賞
正木 由紀子(広島県) (株)プルミェール
岡村 奈央(熊本県) (有)品川和裁
樋口 由紀子(神奈川県) (有)衣裳研究会
敢闘賞
小副 まどか(福岡県) (株)九州和装
石橋 あい(新潟県) 新潟きもの学院
荒木 菜々(熊本県) (有)上田和裁技術研究所
仁居 久美子(徳島県) (有)荒川和裁学院
檜枝 智子(福岡県) (株)九州和装
竹内 理恵(徳島県) (有)荒川和裁学院
大天 淑恵(奈良県) 学校法人大原学園 大原和服専門学園




日本料理
 

金賞
浦津 祐也(熊本県) (有)萩原商事「水前寺田吾作」
銀賞
和田 隆明(群馬県) 合資会社 ホテルニュー・オーモリ
岡 成祐(千葉県) (株)島田 日本料理千仙
森 福美(大阪府) 千里石亭
銅賞
野元 真善(新潟県) (株)東忠
宮﨑 隆世(熊本県) 優彩
渡辺 元気(長崎県) (株)メモリード長崎ロイヤルチェスターホテル
敢闘賞
西首 健一郎(熊本県) 創作料理和久田
村元 慎二(秋田県) (株)湯瀬ホテル
山下 愛香(香川県) キッス調理技術専門学校
酒井 俊道(神奈川県) 日本料理 瀬里
藤田 穣太郎(石川県) (株)ホテル百万石
下地 弘紋(滋賀県) 森観光トラスト(株) ホテルラフォーレ琵琶湖
長谷川 雅人(岐阜県) (株)水明館
土田 宗潤(秋田県) 秋田ターミナルビル(株)

ページの先頭へ

技能五輪全国大会メニュー

各競技大会

あいち技能五輪・アビリンピック2019-2020


Tokyo技能五輪・アビリンピック2021


動画配信中


worldskills.jp


TOKYO MX 技能五輪全国大会スペシャル


技能検定・技能競技大会の活用事例
技能検定・技能競技大会の活用事例
[PDF:6.68MB]