HOME > ものづくり基盤強化 > 技能五輪全国大会 > 過去の大会記録 > 第39回 優勝者一覧

第39回 優勝者一覧

(平成13年11月開催)

(1)厚生労働大臣賞

競技職種名 氏名 生年月日 所属企業名 企業所在地
機械組立て 重松 卓也 1981/03/26 松下電器産業(株)生産技術本部 大阪府門真市松葉町2-7
06-6905-4859
抜き型 坪和 慎也 1981/07/15 (株)日立製作所電化機器事業部 茨城県日立市東多賀町1-1-1
0294-34-1111
精密機器組立て 伴 祐一 1981/06/26 (株)デンソー 愛知県刈谷市昭和町1-1
0566-25-5511
メカトロニクス 平田 彰彦 1982/10/01 日産自動車(株) 東京都中央区銀座6-17-1
03-5565-2219
林 修二 1979/07/22 日産自動車(株) 東京都中央区銀座6-17-1
03-5565-2219
機械製図 中野 厚 1979/09/27 (株)伊予エンジニアリング 愛媛県松山市歩行町1-10-13
089-941-5501
旋盤 島田 哲平 1981/07/01 (株)日立製作所日立事業所 茨城県日立市幸町3-1-1
0294-21-1111
フライス盤 嶋田 祐二 1980/03/27 (株)デンソー 愛知県刈谷市昭和町1-1
0566-25-5511
構造物鉄工 郡司 嘉一 1981/12/05 (株)日立製作所日立事業所 茨城県日立市幸町3-1-1
0294-21-1111
電気溶接 白取 貴志 1981/06/03 (株)日立製作所日立事業所 茨城県日立市幸町3-1-1
0294-21-1111
木型 平井 徹也 1982/03/11 マツダ(株) 広島県安芸郡府中町新地3-1
082-282-1111
タイル張り 大槻 孝裕 1979/01/12 福島タイル(株) 福島県福島市瀬上町字桜町3-8-11
024-553-6511
自動車板金 吉川 陽三 1980/04/02 マツダ産業(株) 広島県安芸郡府中町新地3-1
082-283-3435
曲げ板金 寺坂 洋一 1980/12/25 マツダ(株) 広島県安芸郡府中町新地3-1
082-282-1111
配管 馬場 義秀 1980/02/14 (株)渡辺システム工業 新潟県長岡市天神町415
0258-24-6078
電子機器組立て 谷口 英俊 1982/02/10 日産自動車(株)栃木工場 栃木県河内郡上三川町上蒲生2500
0285-56-1205
電工 守田 悦朗 1979/06/11 (株)きんでん京都支店 京都府京都市下京区塩小路通
烏丸西入東塩小路町614
075-371-9151
工場電気設備 鬼澤 釈弘 1981/08/28 (株)日立製作所情報制御システム事業部 茨城県日立市大みか町5-2-1
0294-53-1111
石工 鈴木 匠 1978/11/12 福島県石材業技能士会 福島県安達郡本宮町字万世103-2
0243-33-2821
広告美術 松本 大 1980/12/01 アーム工芸 福島県郡山市大槻町大字土瓜48-4
024-951-3581
左官 前田 拓 1981/04/08 匠工業 山形県東田川郡三川町猪子
字旭谷地109-2
0235-66-3346
家具 後藤 典人 1979/03/26 和歌山県立和歌山高等技術専門校 和歌山県和歌山市小倉90
073-477-1253
建具 片山 和人 1979/04/26 (株)ウッドテック秋富 長野県小県郡真田町大字長5589
0268-72-2003
建築大工 小倉 寿浩 1978/05/31 近藤建築 新潟県西蒲原郡吉田町上町3-18
0256-92-2702
貴金属装身具 仲宗根 忠史 1980/04/17 専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ 東京都渋谷区神宮前5-29-2
03-3499-0350
フラワー装飾 関 由香梨 1982/01/25 フラワー装飾技能検定神奈川県協議会 神奈川県横浜市金沢区鳥浜町1-1
045-779-2081
美容 原 智美 1980/03/01 (有)銀座美容室 福島県郡山市清水台1-8-15
024-932-1171
理容 朝倉 慎一 1978/05/09 (有)バーバーショップなかい 神奈川県相模原市東林間4-9-5
042-745-3655
洋裁 渡會 真琴 1979/03/25 学校法人 今泉学園今泉女子専門学校 福島県郡山市大町1-2-3
024-932-0429
洋菓子製造 猪狩 智勝 1980/01/30 (有)パティスリー マルキーズ 福島県郡山市大槻町谷地3-1
024-961-7708
自動車工 小柳 雄一 1980/12/16 日産自動車(株) 車両評価・実験部 神奈川県横須賀市夏島町1
0468-67-5230
西洋料理 鳥居 祐次 1979/10/13 常磐興産(株)スパリゾートハワイアンズ 福島県いわき市常磐藤原町蕨平50
0246-43-3191
造園 杉岡 康平 1982/02/21 双葉グリーン土木(株) 福島県双葉郡浪江町大字牛渡字
竹の花55
0240-34-4414
和裁 岡村 奈央 1980/12/16 (有)品川和裁 熊本県熊本市御幸笛田2-9-28
096-379-0444
日本料理 加藤 道雄 1980/03/28 福島県日本調理技能士会 福島県いわき市平南町70-1
0246-22-2311


(2)選手団賞

最優秀技能選手団賞(厚生労働大臣賞) 福島県選手団
優秀技能選手団賞
 (厚生労働省職業能力開発局長賞)
愛知県選手団
茨城県選手団
大阪府選手団

ページの先頭へ

技能五輪全国大会メニュー

各競技大会

Tokyo技能五輪・アビリンピック2021


動画配信中


worldskills.jp


TOKYO MX 技能五輪全国大会スペシャル


技能検定・技能競技大会の活用事例
技能検定・技能競技大会の活用事例
[PDF:6.68MB]