HOME > ものづくり基盤強化 > 技能五輪全国大会 > 過去の大会記録 > 第39回 入賞者一覧

第39回 入賞者一覧

(平成13年11月開催)

機械組立て
 

金賞
重松 卓也(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
銀賞
杉浦 寛章(愛知県) (株)デンソー
銅賞
中村 健太朗(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
石橋 紀文(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
敢闘賞
山崎 竜也(埼玉県) (株)ボッシュオートモーティブシステム




抜き型
 

金賞
坪和 慎也(茨城県) (株)日立製作所電化機器事業部
銀賞
菊川 和也(愛知県) トヨタ自動車(株)
横堀 吉晴(群馬県) (株)ミツバ
銅賞
杉浦 久典(愛知県) (株)デンソー
柴山 保宏(愛知県) トヨタ自動車(株)
東 俊介(埼玉県) ホンダエンジニアリング(株)
敢闘賞
五十畑 一久(栃木県) (株)日立栃木テクノロジー
遠藤 春樹(茨城県) (株)日立製作所電化機器事業部
竹内 貴(愛知県) (株)デンソー
松井 宏(栃木県) ホンダエンジニアリング(株)栃木技術センター




精密機器組立て
 

金賞
伴 祐一(愛知県) (株)デンソー
銀賞
大友 伸也(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ 那珂事業所
銅賞
川瀬 和行(茨城県) (株)日立製作所自動車機器グループ
敢闘賞
長谷川 小太郎(愛知県) (株)デンソー




メカトロニクス
 

金賞
林 修二(神奈川県) 日産自動車(株)
平田 彰彦(神奈川県) 日産自動車(株)
銀賞
福田 隆博(愛知県) (株)デンソー
山本 浩二(愛知県) (株)デンソー
銅賞
中野 雄一(群馬県) 群馬県立前橋産業技術専門校
横山 博之(群馬県) 群馬県立前橋産業技術専門校
浅沼 洋介(岩手県) 岩手県立産業技術短期大学校
野﨑 利徳(岩手県) 岩手県立産業技術短期大学校
嶋田 圭佑(東京都) 東京都立蔵前工業高等学校
宮部 槙一(東京都) 東京都立蔵前工業高等学校
磯和 俊佑(埼玉県) (株)ボッシュオートモーティブシステム
千葉 豊城(埼玉県) (株)ボッシュオートモーティブシステム
敢闘賞
吉田 茂薫(福島県) 福島県立郡山高等技術専門校
渡部 謙士(福島県) 福島県立郡山高等技術専門校
東野 紘和(神奈川県) 神奈川県立産業技術短期大学校
室伏 裕輔(神奈川県) 神奈川県立産業技術短期大学校




機械製図
 

金賞
中野 厚(愛媛県) (株)伊予エンジニアリング
銀賞
倉本 聡子(広島県) マツダ産業(株)
銅賞
井田 富久枝(群馬県) 富士重工業(株)群馬製作所
敢闘賞
高本 征宜(広島県) (株)ヒロテック
脇田 直也(広島県) マツダ産業(株)




旋盤
 

金賞
島田 哲平(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
銀賞
池田 英史(愛知県) トヨタ自動車(株)
小出 享(愛知県) (株)デンソー
銅賞
渡辺 悟史(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ那珂事業所
梅村 卓矢(愛知県) (株)デンソー
斉藤 貞則(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ那珂事業所
敢闘賞
小林 一也(茨城県) (株)日立インダストリイズ
西 貴志(愛知県) トヨタ自動車(株)
吉田 博人(埼玉県) 富士写真光機(株)
大迫 真一(愛知県) アイシン精機(株)
大関 哲司(愛知県) アイシン精機(株)
山下 弘樹(愛知県) アイシン精機(株)




フライス盤
 

金賞
嶋田 祐二(愛知県) (株)デンソー
銀賞
澤井 優一(愛知県) (株)デンソー
中川 英秋(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部
銅賞
長野 剛(静岡県) (株)日立空調システム
松波 司(愛知県) トヨタ自動車(株)
熊谷 栄二(愛知県) (株)デンソー
敢闘賞
藤山 大(愛知県) トヨタ自動車(株)
高橋 公太(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
窪田 早苗(大阪府) 松下電器産業(株)生産技術本部




構造物鉄工
 

金賞
郡司 嘉一(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
銀賞
海東 勇哉(茨城県) (株)日立インダストリイズ
海老根 伸嘉(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
銅賞
足立 一幸(愛知県) (株)豊田自動織機
佐藤 剛(埼玉県) 埼玉県立川越高等技術専門校
敢闘賞
相羽 徹郎(愛知県) (株)豊田自動織機
大井川 順示(埼玉県) (株)高須賀製作所




電気溶接
 

金賞
白取 貴志(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
銀賞
酒井 雄一(茨城県) (株)日立製作所日立事業所
銅賞
吉田 昌央(静岡県) (株)日立空調システム清水生産本部
敢闘賞
時松 武志(愛知県) (株)豊田自動織機製作所




木型
 

金賞
平井 徹也(広島県) マツダ(株)
銀賞
河村 善高(広島県) マツダ(株)
銅賞
西畠 勝(愛知県) トヨタ自動車(株)
田中 克明(愛知県) トヨタ自動車(株)
敢闘賞  




タイル張り
 

金賞
大槻 孝裕(福島県) 福島タイル(株)
銀賞
瀬谷 裕行(福島県) (有)瀬谷タイル
銅賞
緑川 繁(福島県) (株)第一建材
敢闘賞
宮本 龍志(青森県) (有)宮本タイル
服部 勇悟(福島県) (株)第一建材
中川 聡(岩手県) (株)奈良屋




自動車板金
 

金賞
吉川 陽三(広島県) マツダ産業(株)
銀賞
小林 大輔(愛知県) トヨタ自動車(株)
馬場 敏和(広島県) マツダ(株)
銅賞
小田 紳一朗(神奈川県) 日産自動車(株)
上村 充(神奈川県) 日産自動車(株)
篠田 徹(群馬県) 富士重工業(株)
敢闘賞
塩原 大介(愛知県) トヨタ自動車(株)
山田 剛之(広島県) マツダ(株)
吉永 真(愛知県) トヨタ自動車(株)
渡辺 悠(神奈川県) 日産自動車(株)




曲げ板金
 

金賞
寺坂 洋一(広島県) マツダ(株)
銀賞
前田 孝広(愛知県) トヨタ自動車(株)
銅賞
門脇 和也(愛知県) トヨタ自動車(株)
敢闘賞
水野 進治(愛知県) トヨタ自動車(株)
山下 健児(広島県) マツダ(株)




配管
 

金賞
馬場 義秀(新潟県) (株)渡辺システム工業
銀賞
佐藤 祐司(大阪府) (株)きんでん大阪支社
五十嵐 亮(福島県) 八ツ橋設備(株)
藤井 和昭(大阪府) (株)きんでん大阪支社
銅賞
今井 誠(新潟県) 新晃設備(株)
浅沼 裕之(福島県) 東協設備(株)
熊谷 昌朗(岩手県) 岩手県立高度技術専門学院
藤原 徹(大阪府) (株)きんでん大阪支社
敢闘賞
江原 一太郎(埼玉県) (株)ヤマト
松村 郷司(群馬県) (株)ヤマト
菊地 美保(山形県) 山形県立産業技術短期大学校
鈴木 治啓(福島県) (株)元晃工業
亀岡 有香理(福島県) (株)高橋設備工業所
髙橋 俊一(山形県) 山形県立産業技術短期大学校
青木 譲二(群馬県) (株)ヤマト
永山 進矢(福島県) 北関東空調工業(株)
竹内 浩司(愛媛県) (株)土居鉄工所
佐藤 貫光(新潟県) (株)千代田設備
大久保 雄介(新潟県) (株)渡辺システム工業
渡部 卓也(福島県) 福島県立会津高等技術専門校




電子機器組立て
 

金賞
谷口 英俊(栃木県) 日産自動車(株)栃木工場
銀賞
谷口 亮一(三重県) (株)デンソー
木村 勲(愛知県) (株)デンソー
清田 章裕(愛知県) トヨタ自動車(株)
銅賞
花崎 一貴(埼玉県) ホンダエンジニアリング(株)
山下 直人(神奈川県) 日産自動車(株)座間事業所
敢闘賞
門田 隆浩(埼玉県) 日産ディーゼル工業(株)
土肥 洋範(愛知県) トヨタ自動車(株)
江西 達矢(埼玉県) ホンダエンジニアリング(株)
岩井 航(愛知県) アイシン精機(株)
村松 裕之(愛知県) アイシン精機(株)
仲村 邦彦(茨城県) (株)日立ハイテクノロジーズ 那珂事業所
田中 祐司(神奈川県) 日産自動車(株)座間事業所
勝 誌志郎(愛知県) (株)デンソー




電工
 

金賞
守田 悦朗(京都府) (株)きんでん京都支店
銀賞
中重 拓也(群馬県) (株)関電工群馬支店
古木 智和(奈良県) (株)きんでん奈良支店
銅賞
増田 力(愛知県) (株)トーエネック
保澤 昭夫(大阪府) (株)きんでん大阪支社
伊瀬谷 健男(栃木県) (株)関電工栃木支店
敢闘賞
谷口 正樹(東京都) (株)関電工中央支店
秋元 清吾(愛知県) (株)トーエネック
佐竹 雅幸(愛知県) (株)トーエネック
湯田 雅人(福島県) 太陽電設(株)
後藤 匠哉(福島県) ムツ電(株)
齋藤 剛(福島県) (株)ユアテック福島支社
草間 達也(神奈川県) (株)関電工神奈川支店




工場電気設備
 

金賞
鬼澤 釈弘(茨城県) (株)日立製作所情報制御システム事業部
銀賞
谷本 雄一(愛知県) (株)デンソー
竹本 裕一(愛知県) (株)デンソー
銅賞
岩橋 尚仁(茨城県) (株)日立製作所情報制御システム事業部
辻 大剛(愛知県) (株)デンソー
敢闘賞
南谷 博史(愛知県) (株)高岳製作所名古屋事業所
橋本 豊(埼玉県) 富士電機(株)吹上工場




石工
 

金賞
鈴木 匠(福島県) 福島県石材業技能士会
銀賞
小室 清和(福島県) 福島県石材業技能士会
銅賞
野口 大志(埼玉県) (有)野口石材店
田辺 聡志(愛知県) 畔栁石材店
敢闘賞
石橋 富士男(福島県) 福島県石材業技能士会
岩澤 政人(福島県) 福島県石材業技能士会
伊東 利浩(埼玉県) (有)野口石材店
山下 義弘(愛知県) 清水組石材工業(株)




広告美術
 

金賞
松本 大(福島県) アーム工芸
銀賞
栁沼 良枝(福島県) (株)アド・スタッフ
村上 裕也(青森県) (株)エーアイサイン
銅賞
伊藤 洋平(福島県) (有)白鳳堂
須川 琴美(富山県) (株)アイドマセンサー
敢闘賞
紺野 隼人(福島県) (有)サン・エース社
鈴木 智子(福島県) (株)クリエイティブダイワ




左官
 

金賞
前田 拓(山形県) 匠工業
銀賞
日下部 高之(福島県) 日下部左官工業所
目﨑 隆央(群馬県) 野村左官店
丹治 宏(福島県) (株)斉藤組
銅賞
佐藤 浩光(新潟県) 新潟県立魚沼テクノスクール
伊藤 由孝(福島県) (有)原左官工業所
小林 位光(福島県) (株)山崎工業
敢闘賞
渡邉 司(山形県) 匠工業
中村 好孝(熊本県) 熊本職業訓練短期大学校
藤井 政一(新潟県) 新潟県立魚沼テクノスクール




家具
 

金賞
後藤 典人(和歌山県) 和歌山県立和歌山高等技術専門校
銀賞
田渕 和哉(和歌山県) (株)秋月家具
銅賞
傳里 聡(北海道) (有)グレイン
金沢 由里子(埼玉県) 埼玉県立飯能高等技術専門校
敢闘賞
工藤 喬史(埼玉県) 埼玉県立飯能高等技術専門校
松本 慶太(北海道) 北海道立旭川高等技術専門学院




建具
 

金賞
片山 和人(長野県) (株)ウッドテック秋富
銀賞
大槻 稔(長野県) 大槻木工所
銅賞
千葉 修司(北海道) (株)児玉製作所
敢闘賞
佐藤 隆洋(鹿児島県) 佐藤建具・ふすま店




建築大工
 

金賞
小倉 寿浩(新潟県) 近藤建築
銀賞
村田 大(福島県) 村田工匠
荒川 翼(福島県) 福島県立郡山高等技術専門校
増子 元輝(福島県) (株)天地建設
谷川 雅俊(千葉県) 住友林業建築技術専門校
銅賞
庄司 崇(山形県) 信夫工務店
佐藤 孝行(福島県) (有)大日工匠
樋口 徹(千葉県) 住友林業建築技術専門校
渡邉 正勝(福島県) (有)幸田建設
今泉 稔(福島県) 福島県立郡山高等技術専門校
長谷川 貴司(埼玉県) 埼玉土建一般労働組合
敢闘賞
木村 和光(埼玉県) 加藤工務店
対崎 敦(埼玉県) 建設埼玉
長谷川 浩平(福島県) 福島県立郡山高等技術専門校
石藏 祥博(石川県) (有)大工中川
小川 祐司(埼玉県) ポラテック(株)
安川 和政(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
片岡 健太(東京都) (株)渡辺富工務店
野口 祐司(千葉県) 住友林業建築技術専門校
鹿野 拓郎(福島県) 会津建設(株)
浪岡 友恵(岩手県) (有)カネキ
遠藤 佳雄(福島県) 樽川技建(株)
押山 直矢(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
鈴木 覚(埼玉県) 建設埼玉
鹿又 健司(福島県) カノマタ建築
増田 庸介(埼玉県) 八木原工務店
小川 崇(山形県) (株)丸健
大森 純(埼玉県) 埼玉土建一般労働組合
高塩 雅人(埼玉県) 近藤建設(株)




貴金属装身具
 

金賞
仲宗根 忠史(東京都) 専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ
銀賞
貞清 智宏(東京都) 専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ
銅賞
平原 友美(東京都) 専門学校ヒコ・みづのジュエリーカレッジ
敢闘賞  




フラワー装飾
 

金賞
関 由香梨(神奈川県) フラワー装飾技能検定神奈川県協議会
銀賞
和氣 麻奈美(埼玉県) (学)伊東学園テクノ・ホルティ園芸専門学校
池田 和美(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
銅賞
増子 ふみえ(埼玉県) (学)伊東学園テクノ・ホルティ園芸専門学校
川口 歩(福島県) なこそ生花店
敢闘賞
竹田 生史(神奈川県) フラワー装飾技能検定神奈川県協議会
富沢 恭子(埼玉県) (学)伊東学園テクノ・ホルティ園芸専門学校
木谷 沙弥果(静岡県) 静岡デザイン専門学校
穂苅 香織(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
飯田 香織(東京都) 東京情報ビジネス専門学校
林 有紀子(神奈川県) フラワー装飾技能検定神奈川県協議会
柴田 美幸(静岡県) 静岡デザイン専門学校
佐川 靖矩(埼玉県) (学)伊東学園テクノ・ホルティ園芸専門学校




美容
 

金賞
原 智美(福島県) (有)銀座美容室
銀賞
緑川 さち子(福島県) サチ美容室
竹井 加奈子(福島県) (有)エム・リバー緑川洋吉美容室
銅賞
齋藤 美和(山形県) はせがわ美容室
谷口 年男(京都府) なでしこ美容室(株)
富永 亜矢(熊本県) (有)見崎美容室
敢闘賞
高橋 真由美(群馬県) (有)あきら美容室
安斎 裕子(福島県) 福島高等理容美容職業能力開発校
橋本 千恵子(福島県) 職業訓練法人いわき理容美容職業訓練協会
西脇 梨沙(岐阜県) (株)美容室クローリ
森 幸恵(福島県) 職業訓練法人いわき理容美容職業訓練協会




理容
 

金賞
朝倉 慎一(神奈川県) (有)バーバーショップなかい
銀賞
甲斐 一(埼玉県) ヘアーサロンみつる
銅賞
高橋 勝宏(東京都) 東京ヘアビジネス開発協会
菅野 功雄(福島県) (有)ワイルド
太田 考洋(埼玉県) ヘアーサロンタカハシ
敢闘賞
横塚 力(東京都) ヘアーサロン髪ing
兒島 岳志(東京都) 東京ヘアビジネス開発協会(株)
大河内 春光(福島県) 井戸沼理容所
白川 憲一(北海道) (有)ピノキオ企画
宮田 篤志(埼玉県) (有)シーマ
高山 誉央(埼玉県) カットサロンきとう




洋裁
 

金賞
渡會 真琴(福島県) 学校法人 今泉学園今泉女子専門学校
銀賞
相馬 奈津子(埼玉県) 専門学校浜西ファッションアカデミー
板橋 智美(埼玉県) 中央洋裁高等職業訓練校運営会
二階堂 和子(宮城県) クープ・ティープ タカノ
銅賞
島田 祐子(埼玉県) 中央洋裁高等職業訓練校運営会
岡本 典子(岡山県) 入江洋裁教室
岡本 明子(岡山県) 入江洋裁教室
敢闘賞
福山 かんな(宮城県) (有)ブティック成美
豊田 多衣子(福島県) 福島県立浜高等技術専門校
宗像 あゆみ(福島県) 学校法人 今泉学園今泉女子専門学校
森田 正美(大分県) (有)プレタ・ソーイング香蘭
原田 智美(山口県) 学校法人 岩国家政高等専修学校
渡辺 由美子(福島県) 学校法人 今泉学園今泉女子専門学校
平井 美穂(埼玉県) (株)プラス・ワン
菅野 祥子(北海道) 小樽文化服装専門学校
丸山 浩行(鹿児島県) 学校法人 野村服飾専門学校




洋菓子製造
 

金賞
猪狩 智勝(福島県) (有)パティスリー マルキーズ
銀賞  
銅賞
山口 季見衣(静岡県) (株)ウサギヤ モンタニュ洋菓子店
敢闘賞  




自動車工
 

金賞
小柳 雄一(神奈川県) 日産自動車(株)車両評価・実験部
銀賞
鈴木 健治(神奈川県) 日産自動車(株)車両評価・実験部
銅賞
滝口 保(神奈川県) 日産自動車(株)車両評価・実験部
敢闘賞
十時 員広(神奈川県) 日産自動車(株)車両評価・実験部




西洋料理
 

金賞
鳥居 祐次(福島県) 常磐興産(株)スパリゾートハワイアンズ
銀賞
二瓶 孝宏(福島県) 長治観光(株)ホテルリステル猪苗代
銅賞
菅原 恵(新潟県) (株)シルバーホテル
井出 徹(群馬県) (株)レストラン スワン
敢闘賞
秋元 圭介(福島県) 郡山ビューホテル(株)
斉藤 久美子(福島県) JKレストランサービス




造園
 

金賞
杉岡 康平(福島県) 双葉グリーン土木(株)
銀賞
横井 信(福島県) (株)植留緑化土木
上野 則秋(長野県) (有)カトー庭苑グリーンアンドエクステリア
銅賞
熊田 裕一(福島県) (有)日昭造園
吉田 誠也(東京都) (株)相川造園
敢闘賞
山河 和彦(福島県) (有)西東植物園
成田 文則(福島県) (株)磐梯園
馬場 秀幸(福島県) (株)花喜
諸橋 賢太郎(福島県) (株)植留緑化土木
寺嶋 隆之(宮城県) (有)伊藤造園
成田 宗弘(福島県) (有)近藤造園
東 栄志(東京都) (有)東海造園
松田 洋平(新潟県) (株)英香園
入澤 賢史(新潟県) (有)秀庭園事務所
室園 一也(福岡県) (有)青光園




和裁
 

金賞
岡村 奈央(熊本県) (有)品川和裁
銀賞
山田 奈緒子(青森県) (有)附田和裁研究所
石塚 麻子(東京都) (有)上野裁縫所
太田 弥生(新潟県) (株)東亜内 東亜和裁教師会
銅賞
岡﨑 由理香(大分県) (有)庚申和裁研究所
佐々木 和美(徳島県) (有)荒川和裁学院
角田 芙美江(群馬県) 岡田和裁研究所
敢闘賞
沓名 洋江(愛知県) (株)東亜内 東亜和裁教師会
寺山 久美子(神奈川県) (有)衣裳研究会
今井 和歌子(宮城県) (株)東亜 東亜和裁教師会
内野 友記子(静岡県) (株)東亜内 東亜和裁教師会
井上 亜里紗(熊本県) (有)上田和裁技術研究所
石橋 あい(新潟県) (有)新潟きもの学院
楠尾 愛子(香川県) (株)原和裁研究所




日本料理
 

金賞
加藤 道雄(福島県) 福島県日本調理技能士会
銀賞
辻 伸夫(東京都) (株)灘萬
高橋 栄(秋田県) 松與会館
塚越 裕美子(群馬県) (株)中沢ヴィレッジ
銅賞
小林 隆也(福島県) 福島県日本調理技能士会
石川 伸吾(熊本県) (株)熊本キャッスルホテル
福崎 浩一(大阪府) 日本料理 十方
敢闘賞
飯田 紀史(青森県) (株)八戸パークホテル
橋本 洋介(神奈川県) (株)仙郷楼
山岸 信夫(東京都) (株)明治記念館調理室
後藤 孝幸(福島県) 福島県日本調理技能士会
對馬 潤(宮城県) (株)仙台国際ホテル
内藤 元治(栃木県) 東山閣宿屋伝七
安達 正生(山形県) (株)天童ホテル
岩渕 千里(岩手県) 珠玉の湯 薬師堂温泉
髙橋 優介(千葉県) (株)島田
千代谷 智寿(青森県) (有)共済サービス(アップルパレス青森)

ページの先頭へ

技能五輪全国大会メニュー

各競技大会

あいち技能五輪・アビリンピック2019-2020


Tokyo技能五輪・アビリンピック2021


動画配信中


worldskills.jp


TOKYO MX 技能五輪全国大会スペシャル


技能検定・技能競技大会の活用事例
技能検定・技能競技大会の活用事例
[PDF:6.68MB]