HOME > ものづくり基盤強化 > 技能五輪全国大会 > 過去の大会記録 > 第38回 優勝者一覧

第38回 優勝者一覧

(平成12年11月開催)

(1)厚生労働大臣賞

競技職種名 氏名 生年月日 所属企業名 企業所在地
機械組立て 塩見 朋宏 1979/06/27 (株)デンソー 愛知県刈谷市昭和町1-1
0566-25-5511
抜き型 松村 祐介 1981/03/02 トヨタ自動車(株) 愛知県豊田市トヨタ町1
0565-28-2121
精密機器組立て 奥野 岳史 1979/09/28 (株)デンソー 愛知県刈谷市昭和町1-1
0566-25-5511
メカトロニクス 青木 誠 1981/01/08 日産自動車(株) 東京都中央区銀座6-17-1
03-5565-2203
メカトロニクス 森  謙次 1978/12/13 日産自動車(株) 東京都中央区銀座6-17-1
03-5565-2202
機械製図 山中 剛介 1980/03/31 (株)ヒロテック 広島県広島市東区温品1-3-1
082-289-1234
旋盤 石川 太志 1980/3/13 (株)日立製作所 日立事業所 茨城県日立市幸町3-1-1
0294-21-1111
フライス盤 前田 光男 1980/04/10 トヨタ自動車(株) 愛知県豊田市トヨタ町1
0565-28-2121
構造物鉄工 高橋 直樹 1979/09/26 (株)日立製作所 電機システム事業部 茨城県日立市国分町1-1-1
0294-36-1111
電気溶接 須藤 隆 1980/09/01 (株)日立製作所 日立事業所 茨城県日立市幸町3-1-1
0294-21-1111
木型 菊池 優 1980/05/29 トヨタ自動車(株) 愛知県豊田市トヨタ町1
0565-28-2121
タイル張り 宮沼 大将 1981/06/29 (株)奈良屋建材店 岩手県一関市中央町2-1-27
0191-23-5221
自動車板金 近藤 哲也 1979/11/12 トヨタ自動車(株) 愛知県豊田市トヨタ町1
0565-28-2121
曲げ板金 時本 紳介 1979/07/25 マツダ(株) 広島県安芸郡府中町新地3-1
082-282-1111
配管 川野 尊彦 1980/04/07 (株)日立空調システム 清水生産本部 静岡県清水市村松390
0543-35-9932
電子機器組立て 中居 高宏 1980/09/29 (株)日立製作所 計測器グループ 茨城県ひたちなか市市毛882
029-276-6285
電工 木下 富博 1981/03/28 (株)きんでん 大阪支社 大阪府大阪市北区末広町2-10
06-6367-9200
工場電気設備 佐々木 健太 1981/03/01 (株)日立製作所 情報制御システム事業部 茨城県日立市大みか町5-2-1
0294-53-1111
石工 内山 浩一 1979/04/16 石嶽石工業(有) 愛知県岡崎市米河内町字梨形35-2
0564-46-3614
広告美術 秋山 真里 1982/02/01 埼玉県屋外広告業協同組合 埼玉県深谷市仲町20-1
深谷市産業会館201

0485-72-2941
左官 大橋 賢 1980/05/22 (有)兄弟美工 福島県福島市南矢野目字内出12-1
024-553-7270
家具 木村 亮三 1980/08/05 北海道立旭川高等技術専門学院 北海道旭川市緑が丘東3条2丁目1-1
0166-65-6667
建具 平墳 恒明  1980/02/26 (有)宇田建具 岐阜県各務原市蘇原早苗町33
0583-82-1093
建築大工 神尾 雄二 1980/07/08 会津建設(株) 福島県福島市南中央3-2
024-535-4440
貴金属装身具 横山 哲也 1980/09/12 (株)ダイアート三枝 山梨県甲府市国母1-12-34
055-222-1265
フラワー装飾 森崎 智 1980/07/07 東京情報ビジネス専門学校 東京都渋谷区桜丘町24-10
03-3463-2222
美容 赤羽 久美 1980/04/08 つつじヶ丘美容室 ヴィセ 東京都調布市西つつじケ丘3-32-10
0424-83-8827
理容 生田目 伸弥 1979/11/12 ヘアーサロンカミング 東京都保谷市東町4-1-5
0424-22-4232
洋裁 高宮 幸子 1980/02/08 (株)プラス・ワン 埼玉県越谷市大字袋山1557-29
0489-73-6060
自動車工 雨谷 修平 1979/03/13 日産自動車(株) 神奈川県横須賀市夏島町1番地
0468-67-5230
西洋料理 正田 成希 1979/07/09 高崎ビューホテル(株) 群馬県高崎市柳川町70
027-322-1111
造園 安斉 賢三 1979/01/30 小杉造園(株) 東京都世田谷区北沢1-7-5
03-3467-0525
造園 足立 健 1979/05/23 (有)グリーンデザイン 東京都町田市小山田桜台2-2-5-406
042-797-6005
洋菓子製造 後藤 輝子 1980/02/14 日本菓子専門学校 東京都世田谷区上野毛2-24-21
03-3700-2615
日本料理 中里 幸広 1977/10/27 伊勢錦 埼玉県大宮市宮町1-108
048-641-0023
和裁 水野 恵 1978/12/4 (有)勝矢和裁 広島県広島市中区羽衣町8-28
082-247-4837


(2)選手団賞

最優秀技能選手団賞(厚生労働大臣賞) 愛 知 県 選手団
優秀技能選手団賞
 (厚生労働省職業能力開発局長賞)
埼 玉 県 選手団
茨 城 県 選手団
広 島 県 選手団

ページの先頭へ

技能五輪全国大会メニュー

各競技大会

あいち技能五輪・アビリンピック2019-2020


Tokyo技能五輪・アビリンピック2021


動画配信中


worldskills.jp


TOKYO MX 技能五輪全国大会スペシャル


技能検定・技能競技大会の活用事例
技能検定・技能競技大会の活用事例
[PDF:6.68MB]