HOME > ものづくり基盤強化 > 技能五輪全国大会 > 過去の大会記録 > 第38回 入賞者一覧

第38回 入賞者一覧

(平成12年11月開催)

機械組立て
 

金賞 塩見 朋宏(愛知県)   (株)デンソー
銀賞 井田 好春(埼玉県)   富士電機(株) 吹上工場
諸元 雅志(愛知県)   松下電工(株) 瀬戸工場
銅賞 杉浦 寛章(愛知県)   (株)デンソー
中村 健太朗(大阪府)  松下電器産業(株) 生産技術本部
重松 卓也(大阪府)   松下電器産業(株) 生産技術本部
敢闘賞 須藤 大介(埼玉県)   (株)ボッシュオートモーティブシステム




抜き型
 

金賞 松村 祐介(愛知県)   トヨタ自動車(株)
銀賞 橋本 朗(愛知県)     トヨタ自動車(株)
銅賞 川崎 伸英(愛知県)   トヨタ自動車(株)
松下 貴夫(栃木県)   (株)日立製作所 冷熱事業部
敢闘賞 鈴木 晴之(愛知県)   (株)デンソー
菊川 和也(愛知県)   トヨタ自動車(株)
大河原 裕治(埼玉県)  ホンダエンジニアリング(株)
田代 陽一(茨城県)   (株)日立製作所 電化機器事業部




精密機器組立て
 

金賞 奥野 岳史(愛知県)   (株)デンソー
銀賞 川瀬 和行(茨城県)   (株)日立製作所 自動車機器グループ
銅賞 伴 祐一(愛知県)     (株)デンソー
岩下 貢(茨城県)     (株)日立製作所 自動車機器グループ
大友 伸也(茨城県)   (株)日立製作所 計測器グループ
敢闘賞  




メカトロニクス
 

金賞 青木 誠(神奈川県)   日産自動車(株)
森 謙次(神奈川県)   日産自動車(株)
銀賞 加藤 竜太郎(愛知県)  (株)デンソー
木村 司(愛知県)     (株)デンソー
銅賞  
敢闘賞 土屋 真介(神奈川県)  日産自動車(株)
中川 庸介(神奈川県)  日産自動車(株)
戸井田 諭(埼玉県)    (株)ボッシュオートモーティブシステム
平井 恵子(埼玉県)    (株)ボッシュオートモーティブシステム
藤原 裕樹(岩手県)   岩手県立産業技術短期大学校
矢羽々 智史(岩手県)  岩手県立産業技術短期大学校
粕谷 壮一郎(神奈川県) 神奈川県立産業技術短期大学
竹ノ内 健(神奈川県)  神奈川県立産業技術短期大学
嶋田 圭佑(東京都)   東京都立蔵前工業高等学校
宮部 槙一(東京都)   東京都立蔵前工業高等学校




機械製図
 

金賞 山中 剛介(広島県)   (株)ヒロテック
銀賞 神八 一也(広島県)   マツダ産業(株)
銅賞 根本 顕行(茨城県)   (株)日立製作所 計測器グループ
中野 厚(愛媛県)     (株)伊予エンジニアリング
敢闘賞 三田 瑞穂(群馬県)   富士テクノサービス(株)
花田 祥史(広島県)   マツダ産業(株)
神戸 美也子(群馬県)  富士重工業(株)群馬製作所




旋盤
 

金賞 石川 太志(茨城県)   (株)日立製作所 日立事業所
銀賞 梅村 卓矢(愛知県)   (株)デンソー
銅賞 小出 享(愛知県)     (株)デンソー
小澤 光国(愛知県)   トヨタ自動車(株)
行本 寿宏(山口県)   (株)日立製作所 笠戸事業所
敢闘賞 松浦 駿一(茨城県)   (株)日立製作所 計測器グループ
池田 英史(愛知県)   トヨタ自動車(株)
石田 貴博(愛知県)   アイシン精機(株)
鈴木 孝弘(愛知県)   アイシン精機(株)
笠原 泰弘(愛知県)   トヨタ自動車(株)




フライス盤
 

金賞 前田 光男(愛知県)   トヨタ自動車(株)
銀賞 井出 雅夫(茨城県)   日立工機(株)
銅賞 藤山 大(愛知県)     トヨタ自動車(株)
上田 悟志(愛知県)   トヨタ自動車(株)
工藤 雄大(茨城県)   (株)日立製作所 計測器グループ
敢闘賞 澤井 優一(三重県)   (株)デンソー
中川 英秋(大阪府)   松下電器産業(株) 生産技術本部
長野 剛(静岡県)     (株)日立空調システム 清水生産本部
熊谷 栄二(愛知県)   (株)デンソー
嶋田 祐二(愛知県)   (株)デンソー




構造物鉄工
 

金賞 高橋 直樹(茨城県)   (株)日立製作所 電機システム事業部
銀賞 後藤 直人(茨城県)   (株)日立製作所 日立事業所
佐藤 国広(埼玉県)   埼玉県立川越高等技術専門校
銅賞 宮崎 英二(埼玉県)   富士電機(株) 吹上工場
岡村 隆太(茨城県)   (株)日立製作所 産業機械システム事業部
敢闘賞 大井川 順示(埼玉県)  埼玉県立川越高等技術専門校
市川 征治(群馬県)   群馬県立高崎産業技術専門校




電気溶接
 

金賞 須藤 隆(茨城県)     (株)日立製作所 日立事業所
銀賞 柴田 裕毅(静岡県)   (株)日立空調システム 清水生産本部
銅賞 阿部 厚志(新潟県)   (株)日立中条テクノロジー
有村 孝一(愛知県)   三菱重工業(株) 産業機器事業部
敢闘賞 岩間 克義(茨城県)   (株)日立製作所 日立事業所




木型
 

金賞 菊池 優(愛知県)     トヨタ自動車(株)
銀賞 田中 克明(愛知県)   トヨタ自動車(株)
杉水 勇三(広島県)   マツダ(株)
銅賞 西畠 勝(愛知県)     トヨタ自動車(株)
河村 善高(広島県)   マツダ(株)
敢闘賞  




タイル張り
 

金賞 宮沼 大将(岩手県)   (株)奈良屋建材店
銀賞 瀬川 顕吾(静岡県)   静岡県タイル煉瓦工事協会
銅賞 白田 隆則(埼玉県)   埼玉県タイル煉瓦工事工業組合
敢闘賞  




自動車板金
 

金賞 近藤 哲也(愛知県)   トヨタ自動車(株)
銀賞 吉川 陽三(広島県)   マツダ産業(株)
渕上 浩章(広島県)   マツダ(株)
三好 雅之(広島県)   マツダ産業(株)
銅賞 須田 徹(愛知県)     トヨタ自動車(株)
河賀 雅彰(神奈川県)  日産自動車(株) サービス事業推進部
敢闘賞 小林 大輔(愛知県)   トヨタ自動車(株)
横田 利之(埼玉県)   日産ディーゼル工業(株)




曲げ板金
 

金賞 時本 紳介(広島県)   マツダ(株)
銀賞 寺坂 洋一(広島県)   マツダ(株)
石井 慎太郎(愛知県)  トヨタ自動車(株)
森 将志(広島県)     マツダ(株)
銅賞 前田 孝広(愛知県)   トヨタ自動車(株)
敢闘賞 相木 岳彦(愛知県)   トヨタ自動車(株)
水野 進治(愛知県)   トヨタ自動車(株)




配管
 

金賞 川野 尊彦(静岡県)   (株)日立空調システム 清水生産本部
銀賞 小林 俊(新潟県)     (株)千代田設備
坂井 充則(新潟県)   (株)千代田設備
銅賞 武藤 篤史(新潟県)   (株)関原工業所
小林 真一郎(新潟県)  (株)千代田設備
藤原 徹(大阪府)     (株)きんでん大阪支社
敢闘賞 佐藤 祐司(大阪府)   (株)きんでん大阪支社
後藤 大輔(福島県)   滝谷建設工業(株)
大澤 喜一(群馬県)   大和設備工事(株)
藤井 和昭(大阪府)   (株)きんでん大阪支社
佐藤 一也(福島県)   東協設備(株)
鈴木 治啓(福島県)   (株)元晃工業
山崎 剛(群馬県)     大和設備工事(株)
松村 郷司(群馬県)   大和設備工事(株)
小島原 重憲(福島県)  (株)興栄設備




電子機器組立て
 

金賞 中居 高宏(茨城県)   (株)日立製作所 計測器グループ
銀賞 齋藤 晃(茨城県)     (株)日立製作所 電化機器事業
新谷 忠洋(愛知県)   (株)デンソー
銅賞 前田 拓也(愛知県)   トヨタ自動車(株)
長井 純之(神奈川県)  日産自動車(株)
敢闘賞 谷口 英俊(栃木県)   日産自動車(株)栃木工場
清田 章裕(愛知県)   トヨタ自動車(株)
寺尾 健作(愛知県)   トヨタ自動車(株)
山田 勇次(愛知県)   (株)デンソー
木村 勲(愛知県)     (株)デンソー
門田 隆浩(埼玉県)   日産ディーゼル工業(株)
剱 健太郎(愛知県)   トヨタ自動車(株)




電工
 

金賞 木下 富博(大阪府)   (株)きんでん 大阪支社
銀賞 宮崎 綱海(静岡県)   (株)関電工 静岡支店
古木 智和(奈良県)   (株)きんでん 奈良支店
銅賞 守田 悦朗(京都府)   (株)きんでん 京都支店
前野 寧(千葉県)     (株)関電工 千葉支店
保澤 昭夫(奈良県)   (株)きんでん 奈良支店
敢闘賞 草間 達也(神奈川県)  (株)関電工 神奈川支店
藤田 康祐(兵庫県)   (株)きんでん 神戸支店
本多 広樹(和歌山県)  (株)きんでん 和歌山支店
瀬尾 晋一(東京都)   (株)関電工 中央支店
中重 拓也(群馬県)   (株)関電工 群馬支店
佐藤 大樹(京都府)   (株)きんでん 京都支店
醍醐 洋佑(埼玉県)   (株)関電工 埼玉支店
中 俊介(滋賀県)     (株)きんでん 滋賀支店
谷口 正樹(東京都)   (株)関電工 中央支店
萩原 和也(愛知県)   (株)トーエネック教育センター




工場電気設備
 

金賞 佐々木 健太(茨城県)  (株)日立製作所 情報制御システム事業部
銀賞 武藤 義久(愛知県)   (株)デンソー
銅賞 鬼澤 釈弘(茨城県)   (株)日立製作所 情報制御システム事業部
敢闘賞 竹本 裕一(愛知県)   (株)デンソー
堤 和央(愛知県)     (株)デンソー
鈴木 哲矢(愛知県)   (株)高岳製作所 名古屋事業所




石工
 

金賞 内山 浩一(愛知県)   石嶽石工業(有)
銀賞 中畑 光(愛知県)     清水組石材工業(株)
梶原 正光(愛知県)   (株)犬塚石材本店
銅賞 小林 豊(埼玉県)     小林石材店
敢闘賞 小山 太輔(愛知県)   (株)犬塚石材本店




広告美術
 

金賞 秋山 真里(埼玉県)   埼玉県屋外広告業協同組合
銀賞 金森 みゆき(埼玉県)  埼玉県屋外広告業協同組合
加藤 新(福島県)     (有)サイン・コア
銅賞 矢島 園美(埼玉県)   埼玉県屋外広告業協同組合
敢闘賞 小野 美由紀(埼玉県)  埼玉県屋外広告業協同組合




左官
 

金賞 大橋 賢(福島県)     (有)兄弟美工
銀賞 今井 良(新潟県)     今井左官
中原 直之(熊本県)   上内工業(株)
銅賞 小林 位光(福島県)   (株)山崎工業
尾茂谷 梨沙(石川県)  (株)イスルギ
姫野 勝成(熊本県)   (株)オオタ
敢闘賞 丹治 宏(福島県)     (株)斉藤組
増村 和明(熊本県)   熊本職業訓練短期大学校
下村 力夫(島根県)   糸原左工房




家具
 

金賞 木村 亮三(北海道)   北海道立旭川高等技術専門学
銀賞 本江 進(北海道)     旭三商事(有)
銅賞 谷井 奈都子(埼玉県)  (株)島崎木工所
錦戸 寿幸(埼玉県)   埼玉県立飯能高等技術専門校
松岡 義治(埼玉県)   埼玉県立飯能高等技術専門校
敢闘賞 傳里 聡(北海道)     北海道立旭川高等技術専門学院
小原 誠(岐阜県)     柏木工(株)




建具
 

金賞 平墳 恒明(岐阜県)   (有)宇田建具
銀賞 片山 和人(長野県)   (株)ウッドテック秋富
銅賞 岩田 知之(岐阜県)   三島建具(株)
敢闘賞 赤岩 文雄(埼玉県)   (有)赤岩木工所




建築大工
 

金賞 神尾 雄二(福島県)   会津建設(株)
銀賞 長谷川 貴司(埼玉県)  阿部建築
畑山 政喜(富山県)   (株)白井大工
鹿野 拓郎(福島県)   会津建設(株)
銅賞 大森 純(埼玉県)     (株)黒沢工務店
杉本 和伸(静岡県)   (有)加藤建設工業
斎藤 成彰(山形県)   斎藤建工
敢闘賞 中村 正芳(埼玉県)   近藤建設(株)
藤原 学(福島県)     会津建設(株)
菊地 徹(青森県)     (株)佐藤建設
石藏 祥博(石川県)   (有)大工中川
鈴木 隆也(埼玉県)   建設埼玉
対崎 敦(埼玉県)     比企建設高等技術専門校
菅野 昌彦(福島県)   福島県立浜高等技術専門校
原田 直之(山形県)   (株)丸健
黒井 豊明(東京都)   (株)渡辺富工務店
福島 忠(埼玉県)     建設埼玉
星野 国尚(群馬県)   星野建装
我妻 康広(福島県)   (有)瀬谷工務店
小川 祐司(埼玉県)   ポラテック(株)




貴金属装身具
 

金賞 横山 哲也(山梨県)   (株)ダイアート三枝
銀賞  
銅賞 清水 大悟(東京都)   (学)水野学園 専門学校 ヒコ・みづのジュエリーカレッジ
敢闘賞 黒鳥 香織(東京都)   (学)水野学園 専門学校 ヒコ・みづのジュエリーカレッジ




フラワー装飾
 

金賞 森崎 智(東京都)     東京情報ビジネス専門学校
銀賞 鈴木 園子(静岡県)   静岡デザイン専門学校
加賀谷 理奈(埼玉県)  メゾン・ドゥ・フルール
銅賞 大塚 隆夫(東京都)   東京情報ビジネス専門学校
加藤 孝直(埼玉県)   学校法人伊東学園 テクノ・ホルティ園芸専門学校
岡田 陽子(東京都)   東京情報ビジネス専門学校
敢闘賞 清水 華奈子(埼玉県)  学校法人伊東学園 テクノ・ホルティ園芸専門学校
亀井 友二郎(栃木県)  栃木県生花商協同組合
川尻 望美(埼玉県)   学校法人伊東学園 テクノ・ホルティ園芸専門学校
齋藤 安希(静岡県)   (株)花豊
中川 朋香(静岡県)   (有)キウチ生花
大塚 由起(埼玉県)   学校法人伊東学園 テクノ・ホルティ園芸専門学校




美容
 

金賞 赤羽 久美(東京都)   つつじヶ丘美容室 ヴィセ
銀賞 古澤 里恵(東京都)   つつじヶ丘美容室 ヴィセ
國分 真奈美(福島県)  郡山美容職業訓練校
銅賞 櫻田 薫(東京都)     つつじヶ丘美容室 ヴィセ
原 智美(福島県)     郡山美容職業訓練校
齋藤 美和(山形県)   はせがわ美容室
敢闘賞 金丸 和代(宮崎県)   (株)ウィズネス
角田 恵子(岐阜県)   (株)コアフィール クローリ
濵田 悦子(鹿児島県)  (有)プリンス松山美容室
嶽石 薫(岐阜県)     (株)コアフィール クローリ




理容
 

金賞 生田目 伸弥(東京都)  ヘアーサロンカミング
銀賞 佐藤 雄輝(東京都)   H'S HAIR Coming
星山 浩子(大阪府)   コワフールサロンセンス
川端 恵美(埼玉県)   (有)キンパリー理容所
銅賞 甲斐 一(埼玉県)     ヘアーサロンみつる
寺岡 和人(大阪府)   ヘアーサロン森本
関口 定伸(東京都)   アドバンストヘアーナカタニ
敢闘賞 横塚 力(東京都)     ヘアーサロンカミング
西澤 慶一(東京都)   アドバンストヘアーナカタニ
荒井 茂朗(埼玉県)   ヘアーサロン城山
高橋 将人(埼玉県)   (有)シーマ




洋裁
 

金賞 高宮 幸子(埼玉県)   (株)プラス・ワン
銀賞 松田 恵子(埼玉県)   (株)プラス・ワン
宮崎 佳子(埼玉県)   浜西ファッションアカデミー
銅賞 舘下 麻里(福島県)   福島県立浜高等技術専門校
小野 由希子(福島県)  福島県立浜高等技術専門校
伊藤 未奈(大分県)   日田香蘭高等専修学校
敢闘賞 岡本 典子(岡山県)   入江洋裁教室
大森 雅美(福島県)   福島県立浜高等技術専門校
吉田 紗千代(埼玉県)  浜西ファッションアカデミー
渡會 真琴(福島県)   学校法人今泉学園 今泉女子専門学校




自動車工
 

金賞 雨谷 修平(神奈川県)  日産自動車(株)
銀賞 十時 員広(神奈川県)  日産自動車(株)  
銅賞 小柳 雄一(神奈川県)  日産自動車(株)  
敢闘賞  




西洋料理
 

金賞 正田 成希(群馬県)   高崎ビューホテル(株)
銀賞 松村 將展(福島県)   (株)ヴィラ・イナワシロ
鳥居 祐次(福島県)   常磐興産(株)
銅賞 中野 貴史(新潟県)   (株)シルバーホテル
敢闘賞 中村 貴士(群馬県)   群馬調理師専門学校
二瓶 孝宏(福島県)   ホテルリステル猪苗代
櫻井 孝典(沖縄県)   沖縄全日空リゾート(株)




造園
 

金賞 安斉 賢三(東京都)   小杉造園(株)
足立 健(東京都)     (有)グリーンデザイン
銀賞 安澤 裕一(埼玉県)   学校法人伊東学園 テクノ・ホルティ園芸専門学校
清水 知則(埼玉県)   学校法人伊東学園 テクノ・ホルティ園芸専門学校
宮内 智弘(埼玉県)   (有)ガーデン森
山本 文雄(埼玉県)   山本造園
銅賞 中島 浩明(埼玉県)   (有)樹幸苑緑化
矢口 光太郎(埼玉県)  (株)矢口造園
大岩 寛之(富山県)   清沢造園(株)
窪田 篤人(富山県)   清沢造園(株)
敢闘賞 後藤 将博(埼玉県)   (有)植金
榎本 学(埼玉県)     東京農業大学
本村 祐紀(佐賀県)   (株)天本緑地造園
牧瀬 正樹(佐賀県)   山口造園
小泉 章仁(埼玉県)   (株)八廣園
守屋 佐和子(埼玉県)  守屋生産農場




洋菓子製造
 

金賞 後藤 輝子(埼玉県)   日本菓子専門学校
銀賞 田上 宗孝(兵庫県)   (株)エーデルワイス
櫻井 史(神奈川県)   日本菓子専門学校
銅賞 内田 葉子(愛知県)   (株)マッターホルン
田村 洋樹(埼玉県)   (有)夢菓子工房ププリエ
敢闘賞 岡島 弘延(埼玉県)   レーヴ・ド・プルミエール




日本料理
 

金賞 中里 幸広(埼玉県)   伊勢錦
銀賞 小西 正明(東京都)   会館開発(株)
土井 忍(奈良県)     (株)十三屋
菊地 裕也(秋田県)   (有)入舟
銅賞 小島 利和(東京都)   (株)明治記念館調理室
髙田 好美(富山県)   農協ロッヂ(株)
仲野 勝也(新潟県)   トスラブ湯沢
敢闘賞 古川 竜一(埼玉県)   伊勢錦
小野寺 立和(青森県)  (株)八戸パークホテル
小林 隆也(福島県)   福島県日本調理技能士会
宮永 貴仁(石川県)   小橋合資会社銀水閣
竹内 和弘(愛知県)   (株)名古屋不二パークホテル
中島 典浩(島根県)   ゆうあい熊野館
大西 孝生(神奈川県)  (株)元湯
笹川 英夫(群馬県)   (株)中沢ヴィレッジ
内藤 元治(栃木県)   合名会社東山閣ホテル 宿屋伝七




和裁
 

金賞 水野 恵(広島県)     (有)勝矢和裁
銀賞 岩本 諭子(埼玉県)   (有)浜和裁学院
鈴木 美穂(埼玉県)   (株)東亜内 東亜和裁 教師会
山本 佑衣子(神奈川県)(有)衣裳研究会
銅賞 岡田 知子(群馬県)   岡田和裁研究所
深谷 夏代(三重県)   (株)東亜内 東亜和裁 教師会
藤井 由美子(群馬県)  岡田和裁研究所
敢闘賞 石井 浩子(千葉県)   (株)加藤和裁
蛯子 奈津江(神奈川県)(有)衣裳研究会
石塚 麻子(東京都)   上野和裁
宮嶋 直子(千葉県)   (株)加藤和裁
伊藤 由香(大分県)   (有)庚申和裁研究所
高橋 恵子(東京都)   (有)柏屋
飯嶋 初恵(東京都)   (有)柏屋
佐々木 和美(徳島県)  (有)荒川和裁学院
千坂 寿光(宮城県)   (株)千寿和裁

ページの先頭へ

技能五輪全国大会メニュー

各競技大会

あいち技能五輪・アビリンピック2019-2020


Tokyo技能五輪・アビリンピック2021


動画配信中


worldskills.jp


TOKYO MX 技能五輪全国大会スペシャル


技能検定・技能競技大会の活用事例
技能検定・技能競技大会の活用事例
[PDF:6.68MB]